вторник, 30 декабря 2014 г.

Про день Рождения Кирюшки: поделки для сказки (радужные гномы, пещера, куклы из ниток), гирлянда и подарки.

Во всех блогах пред- и новогодняя тематика, а я вот только добралась рассказать, как мы отмечали день Рождения Кирюшки. Такой вот предновогодний именинник:)

Мы в конце праздника, но фото будет в начале поста:)))

Хотелось чего-то особенного, но т.к. детки совсем разновозрастные ожидались, то я решила объединить их всех сказкой и подарочками, вытекающими из сказки и предстоящего НГ.  Обстоятельства так складывались, что болезни и невзгоды чуть было не отменили наш праздник, но мы выдержали и отмечали-таки и очень этому рады, правда деток было немного - всего четверо: наши мальчики (4 года и 1.5 г) и две двоюродные сестрички (родные между собой) (8.5 лет и 7 мес).

Добро пожаловать под кат...



Первое, что увидел именинник с утра - это праздничная комната: гирлянда, шарики, корона и подарочек от родителей на парте (которая вместе со стулом тоже подарочек от бабушки и дедушки). Сначала хотела сделать гирлянду тканевую/фетровую, но за неимением времени придумала сшить картонки цельной строкой-зигзагом и для надежности на вязальную нитку (под зигзаг), получилось очень весело и прочно. Буквы белой краской в 2 слоя.

 
шарики - детская радость
корона и плащ, без плаща никуда
Корону сцепила сзади двумя резинками (сшивала уже ночью перед ДР вручную - машинка сломалась).

чуток великовата, вот что значит без примерки

Наш подарочек - конструктор LaQ, покупала тут, кому интересно. Мы все в него играли, даже гости)))) Взрыв мозга!!! Это я сфоткала лишь первые творения, их уже было больше, особенно классным был аэроплан мужа, но дети его быстро разобрали)) Шикарная инструкция, но до нее мы только на 3-й день добрались.

дядя Саша с Кириллом собирают
творение гостя - дяди Саши
наша с мужем машинка и Кирюшин роботик
браслеты, зеленую змею и бабочку я, остальное - Кирилл - новый уровень - по образцу собирает

Потом пришла бабушка Люба и радости не было предела: робот на пульте управления:

на удивление этот гигант еще цел
Гости очень удачно приходили по очереди и подарки отыгрывались постепенно: следующим было пополнение коллекции Лего дупло от бабушки с дедушкой: "Королевская крепость"


Мы однозначно в числе фанатов Лего!!!

другие играют в другой подарок - хоккей, Юра судит:)))

Именинник за праздничным столом на новом стуле-аналоге Икеа, под общий стол, на высоких ножках, мегаудобно!!! Локотки на месте и подбородок не на уровне тарелки, хотя Кирюшка высокий.


И наша красавица крестная мама с мужем:


Незадолго до сладкого стола я подготовила в детской все для сказки: разложилась на журнальном столике посередине комнаты, чтобы удобно было смотреть с тахты, зажгла 2 свечи и выключила свет...

Суть сказки (придумывала сама, изучила вальдорфские, но как-то содержание решила сама все же под нас придумать): родители от радости забыли записать день рождения своего ребенка, он подрос и пошел его узнавать в пещеру к мудрым гномам, а потом в конце от нашего именинника и гномов подарки для гостей и их братиков-сестричек в тахте, на которой они сидели.
В процессе не фоткали, я потом для истории сняла пару кадров: куклы супербыстрые, маму докручивала прямо при гостях в середине общения, решила, что несмотря ни на что сказки состоится:))) Лялечку позаимствовала из имеющихся.

папа и мама
родился ребеночек
ребеночек вырос
радужные гномы
открылась пещера, а там гномы и костер (светодиодная свеча)

Пещеру даже стыдно рассказывать, как делала: ночью делала за полчаса: картон кусками для каркаса склеила скотчем и степлером, наверх скотчем (!) приклеила ткани.

мудрая радужная книга гномов
плоское дно, без ножек, чтобы стояли устойчиво
Я очень переживала из-за сказки, ночами она мне снилась. Первый раз ведь. Хотелось продумать все детали, а на практике удалось относительно много времени уделить только гномикам, остальное делалось на скорую руку, в том числе и содержание сказки. Но после моего рассказа и таинственной атмосферы при свечах Кирюшка со старшей сестричкой еще час рассказывали друг другу сказки! Значит, запало в душу!!!

в темноте: Кирюшка сочиняет...

про подарочки-овечек в следующий раз расскажу, пока еще не все подарены, вот одна засветилась
Очень удобной оказалась в плане игры и показа светодиодная свеча. Специально ее прикупила для этого случая.



новая боксерская груша с перчатками, любимая Юрина теперь))) Кирюха на ней катается


На сладкое испекла медовый тортик, свечи меняли цвет пламени и четверочка, без наворотов: (видео во тьме)


Но самое удивительное - это разошедшееся на ура желе, теперь буду практиковаться готовить его из натуральных продуктов, а не их готовых пакетиков. Эх, все не доберусь написать пост про нашу еду...

Было очень интересно готовиться и несомненно будем это делать и в следующие праздники:)

Куколок размещаю в мартовской галерее проекта "Уютный дом" с Мариной Ермолаевой.

 

8 комментариев:

  1. Интересно почитать!
    Поздравляем и мы именинника с серьезной датой! Пусть растет здоровый, счастливый и умный!!!
    А мы тоже недавно ДР справляли... младшей дочи. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!!! Да, я вас тоже поздравляю, читала про ваше празднование, но прокомментировать не успела. Ты - умничка, столько игр.

      Удалить
  2. Как здорово у тебя получилось! Дети ведь не знают, на скорую руку или подготовка месяц заняла, главное- уверенно все преподнести, а дети подумают, что значит так и надо. С почти наступившим новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! Кирюша теперь часто просит "расскажи сказку", я рассказывать начинаю, а потом оказывается, что это именно с героями, показывать еще надо, и сам показывает мне. И тебя с наступающим, здоровья, счастья, любви и гармонии!

      Удалить
  3. Мария, как все здорово!
    Только сейчас увидела, что у нас одного возраста детки! И тоже два мальчика!
    Здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой,Маша,сколько же всего интересного в одном посте собралось!Именинник особенно понравился и здорово,что ты гирлянду сделала!Я которую на день рождения детишек делала-так и висит у них в детской комнате-с ней уютно как-то)
    А гномы так вообще класс)
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариша! Гномиков мы все очень любим. А гирлянду сняли. Флажки всегда украшают хорошо:)

      Удалить